PuK 98 Programm


Subject: PuK 98 Programm
From: Juergen Sauer (Sauer@Informatik.Uni-Oldenburg.DE)
Date: Sat Apr 04 1998 - 09:47:31 MET DST


ion.iig.uni-freiburg.de,
 sutschet@iitb.fhg.de, gs@wi2.uni-sb.de, wsi@dbai.tuwien.ac.at,
 wt@maz-hh.de, walscher@dfki.uni-sb.de, weisang@decrc.abb.de,
 wolfram@informatik.uni-bonn.de, wz@wzl-ps1.wzl.rwth-aachen.de,
 stefan.wrobel@gmd.de, armin@intellektik.informatik.th-darmstadt.de,
 olaf.wolter@mb.uni-magdeburg.de, jens.zeidler@informatik.tu-chemnitz.de,
 rb@polaris.offis.uni-oldenburg.de, Christoph.Beierle@FernUni-Hagen.de,
 lutz@uran.informatik.uni-bonn.de, joerg.apsel@informatik.tu-clausthal.de,
 isolot@chbs.ciba.com, sched-l@dbai.tuwien.ac.at,
 106537.1140@compuserve.com, Reinhard.Arlt@ipk.fhg.de,
 baader@informatik.rwth-aachen.de, Stefan.Baldi@ebs.de,
 brigitte.bsr-consulting@t-online.de, Steffi.Beckhaus@t-online.de,
 lars@pikas.inf.tu-dresden.de, bennewit@athene.informatik.uni-bonn.de,
 bergmann@informatik.uni-kl.de, bertagno@informatik.uni-muenchen.de,
 boehm@tzd.telekom.de, josef.boerding@gmd.de,
 thomas.breitkreuz@vs-ulm.dasa.de, Johannes.Brix@bull.net,
 ralph.bruder@uni-essen.de, ralf.bruns@sdm.de,
 Hans-Ulrich.Buhl@wiso.uni-augsburg.de, debuhr@fbwi.fh-wilhelmshaven.de,
 lassaad@ags.uni-sb.de, coy@informatik.Hu-Berlin.de, decker@danet.de,
 Hendrik.Decker@mchp.siemens.de, dellen@informatik.uni-kl.de,
 thamos@inet.dkfz-heidelberg.de, rde@startext.de,
 dilger@informatik.tu-chemnitz.de, doepi@t-online.de, dg@fgan.de,
 michel@softcom.de, chrisd@Techfak.Uni-Bielefeld.DE,
 duwe@lili.uni-bielefeld.de, weichhorn@de.lucent.com,
 terler@winf.ruhr-uni-bochum.de, eusterbr@darmstadt.gmd.de, fc@ubis.de,
 burkhard.fischer@rz.uni-duesseldorf.de, Klaus.Fischer@dfki.uni-sb.de,
 forkel@pc.inpro.de, fruehwir@informatik.uni-muenchen.de,
 fuchs@ifi.unizh.ch, fuhge@aol.com, uli@informatik.uni-koblenz.de,
 gerstl@heidelbg.ibm.com, globig@informatik.uni-kl.de, wolf.goehring@gmd.de,
 100541.12@compuserve.com, hdgroffmann@brokat.de,
 A.Gros@stgl.sel.alcatel.de, groetsch@acm.org,
 gerald.gruenvogel@oen.siemens.de, guenter@informatik.uni-bremen.de,
 R.Gutsche@tu-bs.de, 4habenst@informatik.uni-hamburg.de, hagg@werum.de,
 hahndel@informatik.tu-muenchen.de, christian.haider@t-online.de,
 hati@informatik.uni-bremen.de, hartmann@iik.cs.uni-magdeburg.de,
 markus@cib.bau.tu-dresden.de, hk@FTB-Volmarstein.de,
 heinlein@informatik.uni-ulm.de, heinrich@DBresearch-berlin.de,
 heinsohn@fh-brandenburg.de, martin.helm@deind.mail.abb.com,
 mail846@fh-rosenheim.de, Herwig.Henseler@Informatik.Uni-Oldenburg.DE,
 Ludger.Heptner@fernuni-hagen.de, Alexander.Herold@med.siemens.de,
 hertkorn@isd.uni-stuttgart.de, hertzberg@gmd.de,
 hester@informatik.uni-wuerzburg.de, chorn@acm.org, eyke@uni-paderborn.de,
 hundt@nathan.gmd.de, inderst@bbk1.rwth-aachen.de,
 hjaberg@hydra.informatik.uni-ulm.de, Konrad.Jablonski@t-online.de,
 Bjanusz@ira.uka.de, jersche@uni-muenster.de, stk@wirtschaft.tu-ilmenau.de,
 kleist@KasCada.com, BerneKnoll.Oberriexingen@t-online.de,
 kno18@premiere.de, koehler@informatik.uni-freiburg.de,
 106342.2633@compuserve.com, IAP-Korn@t-online.de,
 koestler@informatik.uni-augsburg.de, roman.kuhn@sap-ag.de,
 kuehn@kogs.informatik.uni-hamburg.de, kunz@ips.de,
 Detlef.Kuepper@uni-konstanz.de, lange@informatik.uni-hamburg.de,
 e-mail-TLanghammer@t-online.de, lebsanft@synlogic.ch,
 lehmann@informatik.unibw-muenchen.de, Andreas_Lenz@t-online.de,
 leser@mpimg-berlin-dahlem.mpg.de, petra.ludewig@cl-ki.uni-osnabrueck.de,
 lutz@cdc-group.com, maedler@hmi.de, mantaras@iua.csic.es,
 gm@buva.sowi.uni-bamberg.de, melzer@lh-systems.de, asmenke@bln.de,
 andreas.mertens@fernuni-hagen.de, ulm@ubis.de,
 emm@informatik.uni-bremen.de, hans.ma@tu-clausthal.de,
 josef.meyer-fujara@fh-stralsund.de,
 muehlenbrock@informatik.uni-duisburg.de, marcus.munk@ira.uka.de,
 neumann@informatik.uni-hamburg.de, rnobis@inference.co.uk,
 mn@zait.uni-bremen.de, novotny@swssai.uu.ch, Werner.Nutt@dfki.uni-sb.de,
 bernhard.osterhues@iai.fzk.d400.de, pews@informatik.uni-kl.de,
 4pfeiffe@informatik.uni-hamburg.de, pipek@informatik.uni-kl.de,
 Knut.Pitschke@sap-ag.de, Georg.Plank@hub.de, posegga@fz.telekom.de,
 quibeldey@ti.et-inf.uni-siegen.de, 100111.3214@compuserve.com,
 Roland.Radtke@informatik.uni-oldenburg.de, marc@informatik.uni-bremen.de,
 reif@informatik.uni-ulm.de, reinartz@dbag.ulm.daimlerbenz.com,
 reinema@gmd.de, rexhaus@do.isst.fhg.de, gernot.richter@gmd.de,
 h.rieder@fh-trier.de, rol@ubis.de, maroth@studi.unizh.ch,
 Andreas.Ruppert@t-online.de, ulrich.schaarschmidt@unibw-hamburg.de,
 roland-schaefer@t-online.de, torsten@cs.uni-potsdam.de,
 schell@ba-mannheim.de, schierholt@bwi.bepr.ethz.ch,
 jschiller@gei-ulm.daimler-benz.com, mschill@rz.uni-osnabrueck.de,
 schirp@software.markant-sw.de, fschmeis@de.oracle.com,
 jws@forwiss.uni-erlangen.de, schoeller@dfki.uni-kl.de,
 ralf.schukey@lionmail.lion.de, karin@ksc.rhein.de,
 marion.schulz@fernuni-hagen.de, m.schuetze@ic.ac.uk,
 ivo.schwarz@metronet.de, schwarz@esgfr.m.eunet.de, schwen@inf.fh-anhalt.de,
 siedentopf@wifa.uni-leipzig.de, Simon@usf.uni-kassel.de,
 pes060k1@pe.nettuno.it, Pascu@t-online.de,
 Stahlknecht@oec.uni-osnabrueck.de, stark@informatik.fh-augsburg.de,
 stein@fgan.de, Siegfried.Stier@Bwg1.Erl1.Siemens.net,
 stoffels@faho.rwth-aachen.de, Stolpmann@acm.org,
 strobl@informatik.tu-muenchen.de, Margit.Sturm@mchp.siemens.de,
 ASust@msn.com, chtaeger@forwiss.uni-erlangen.de, thal@de.ms.philips.com,
 Andreas.Tolk@T-Online.de, tschaits@dfki.uni-kl.de,
 turk@forwiss.uni-erlangen.de, rdtye@iee.org, mvlcek@t-online.de,
 wache@informatik.uni-bremen.de, Juergen.Wagner@iao.fhg.de, F.Wahl@tu-bs.de,
 wahlster@dfki.uni-sb.de, walser@dfki.uni-sb.de,
 walther@inferenzsysteme.informatik.th-darmstadt.de,
 wargitsch@wiso.uni-erlangen.de, rainer@bbbsr1.bau.tu-dresden.de,
 weberr@informatik.tu-muenchen.de, Weberski@informatik.uni-kl.de,
 thomas_wetter@krzmail.krz.uni-heidelberg.de, wilke@informatik.uni-kl.de,
 ralf.wingenter@sap.ag.de, wischnewski@gi-ev.de, woch@uni-koblenz.de,
 wolber@informatik.umi-wuerzburg.de, armin@first.gmd.de,
 wolfgang.womann@t-online.de, zelewski@wifa.uni-leipzig.de

*********************************************************

                         ** P U K 9 8 **

            A U F R U F Z U R T E I L N A H M E

        12. Workshop "Planen und Konfigurieren" (PuK-98)

                     am 20./21. April 1998

                      Universitaet Paderborn
                      Fachbereich Informatik

================================================================

Seit 1986 veranstaltet die GI-Fachgruppe 1.5.3 "Planen und
Konfigurieren" jaehrlich den Workshop "Planen und Konfigurieren" (PuK).
Dieser Workshop soll sowohl Forschern als auch Anwendern auf den
Gebieten des Planens und des Konfigurierens die Moeglichkeit zu
Diskussion und Erfahrungsaustausch bieten.

Wie in jedem Jahr stellen auch beim PuK 98
Forschungskonzepte und -ergebnisse in den Problembereichen Planen und
Konfigurieren sowie deren Umsetzung in der Praxis das zentrale Thema
dar.

Vorlaeufiges Programm
-------------------------

Montag, 20.4.1998
*************************************************************

12.30 Uhr Begruessung

13.00 Uhr Olaf Wolter, Ulf Börger, Uni Magdeburg
                   Kooperative Anlagenplanung durch integrierte Modellbeschreibung

13.25 Uhr Andreas Böhm, Jörg Rahmer, Stefan Uellner, Deutsche Telekom,
                Darmstadt
                   Benutzerfreundliches, interaktives Vorgehen bei grossen
                   Konfigurationsproblemen

13.50 Uhr Walter Eversheim, Heinrich Unbescheiden, RWTH Aachen
                   Konfiguration auf Basis unsicherer Informationen im
                   Produktentstehungsprozess

14.15 Uhr Pause

14.40 Uhr Ulrich Scholz, TU Darmstadt
                   Restraining and complete refinement planning

15.05 Uhr Jana Koehler, Uni Freiburg
                   Ressourcenbeschränktes Planen

15.30 Uhr Henrik Grosskreutz, Michael Beetz, Uni Bonn
                   Modellierung paralleler kontinuierlicher Aktionen von
                autonomen mobilen Robotern

15.55 Uhr Pause

16.20 Uhr Maren Bennewitz, Michael Beetz, Uni Bonn
                   Generating, Executing and revising schedules for autonomous
                robot office couriers

16.45 Uhr Knorr, Mädler
                   Problemzerlegung beim Konfigurieren molekularer Fehlordnungen

17.10 Uhr Fleischanderl et al.
                   Reduktion von Entwicklungskosten durch wissensbasiertes
                Konfigurieren

ab 19.00 Uhr: FG-Treffen

Dienstag, 21.4.1998
************************************************************************

09.00 Uhr Andreas Guenter, Christian Kuehn, TZI Bremen
                   Erfahrungen beim Transfer von Konfigurierungsmethoden

09.25 Uhr Oliver Niggemann, Benno Stein, Michael Suermann, Uni Paderborn
                   Visualization of Configuration Knowledge Bases

09.50 Uhr Stefan Klingenbeck, Frank Puppe, sd&m, Uni Wuerzburg
                   Personaleinsatzplanung von Zugpersonal als mehrstufiges
                Zuordnungsproblem

10.15 Uhr Pause

10.40 Uhr Hans-Joachim Goltz, GMD FIRST Berlin
                   Interaktive, automatische Stundenplanung mittels
                constraintlogischer Programmierung

11.05 Uhr Slim Abdennadher, Michael Marte, Uni Muenchen
                   Constraintbasierte Stundenplanung für Universitäten

11.30 Uhr Jürgen Sauer, Uni Oldenburg
                   Ablaufplanung mit Softcomputing Methoden

12.00 Uhr Abschluss

Organisation:
--------------
 Juergen Sauer, Universitaet Oldenburg
 Benno Stein, Universitaet Paderborn

Tagungsgebuehr:
---------------
 25.- DM

Anmeldung bis zum 7.4.98:
-------------------------
 ueber WWW:
 http://www.uni-paderborn.de/fachbereich/AG/agklbue/workshops/puk98.html

 ueber e-mail:
 puk98@uni-paderborn.de

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an folgende Kontaktadresse:
-----------------------------------------------------------
  puk98@uni-paderborn.de

Weitere Informationen:
----------------------
 zum PuK:
 http://www.forwiss.uni-erlangen.de/puk.html

 zur GI:
 http://www.gi-ev.de/

************************************************

-----------------------------------------------------------------------
Dr. Juergen Sauer Telefon: ++49-(0)441-9722-220
Universitaet Oldenburg Sekr.: -201
FB Informatik Software-Labor Fax: -202
Escherweg 2, D-26121 OLDENBURG sauer@informatik.uni-oldenburg.de
     http://www-is.informatik.uni-oldenburg.de/personal/js.html
        http://www-is.informatik.uni-oldenburg.de/~sauer/
----------------------------------------------------------------------



This archive was generated by hypermail 2b25 : Fri Mar 03 2000 - 16:17:14 MET